请你写出一个一元一次方程,使它们的解为2,你还能写出多少个解是2的一元一次方程

未婚先由籽 1年前 已收到2个回答 举报

suiyuan1231 幼苗


x+2=4
x+3=5
2x+1=5
3x-3=3
10x=20
…………

1年前 追问

10

未婚先由籽 举报

解方程:3x-3=2x-3. 某同学是这样解的: 方程两边都加上3,得3x=2x. 方程两边都除以x,得3=2. 所以此方程无解 该同学的解题过程是否正确?如果正确,指出每一步的理由;如果不正确,指出错在哪?并加以改正

举报 suiyuan1231

错的 方程两边都除以x,得3=2. 这一步两边不能同时除以x,因为不能确定x是不是等于0,若x=0,则无意义 正确应该是:方程两边减去以2x,得x=0

未婚先由籽 举报

方程两边减去以2x,得x=0 是方程两边减去除以2x,得x=0吗

举报 suiyuan1231

不是,是 方程两边都加上3,得3x=2x. 方程两边减去2x,得x=0

未婚先由籽 举报

哪能问你个英语问题么 1.不要花费太多的时间在网上上网聊天。 .Don’t ____ too____time ___on the internet. 写出同义句 1.Please e-mail me soon. ___ ___ ___ to me soon,Please. 2.Millie goes to the Reading Club after school every Tuesdang and Friday. Millie goes to the Reading Club after school___ ___ ___. 3.They always have a good time at their schoo。 They always___ ____ at their school.

举报 suiyuan1231

这个你还是去英语板块问吧

李培林 幼苗


a


2