小巧语文考了93分,数学考了98分,体育考了94分,英语要考多少分才能使四门学科平均分比原来三门学科的平均分提高1分?

yamazaki01 1年前 已收到1个回答 举报

kenaijie 幼苗


解题思路:先求出语、数、体三门学科的平均分,即(93+98+94)÷3=95分,后来四门学科的平均分就是96分,用后来四门学科的总分减去原来语、数、体三门学科的总分,即为所求,解决问题.

语数体三科平均分:
(93+98+94)÷3,
=285÷3,
=95(分);
(95+1)×4-(93+98+94),
=96×4-285,
=384-285,
=99(分);
答:英语要考99分才能使四门学科平均分比原来三门学科的平均分提高1分.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 此题解答的关键是先求出语、数、体三门学科的平均分,进而求出后来四门学科的平均分,然后用后来四门学科的总分减去原来三门学科的总分,解决问题.


7