商场营业时间是8:00~18:00.一位顾客向一位老先生打听时间,老先生是位数学爱好者,他说:“商场今天已营业时间的1/

商场营业时间是8:00~18:00.一位顾客向一位老先生打听时间,老先生是位数学爱好者,他说:“商场今天已营业时间的1/3,加上今天还要营业的时间,恰好是现在的时间”现在是______时______分.
vb8534 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈ur 幼苗


设现在是下午χ时.
(12+χ-8)×
1
3 +(6-χ)=χ,
(4+x)×
1
3 +6-x=x,
4+x+18-3x=3x,
5x=22,
x=4.4,
0.4×60=24(分),
答:现在是下午4时24分;
故答案为:下午4,24.


7