三角函数图像转换. 哪里出问题了么?为什么答案是π/6不是π/12?

键盘跳舞 1年前 已收到1个回答 举报

Allen_Allen 幼苗


1.你带数进去算一下就知道了
2.omega不等以1的时候平移要带系数,因为你移动的是x轴,所以每移动1,实际上相位移动的是w.你这里移动了pi/12,实际上相位是2*pi/12=pi/6

1年前 追问

2

键盘跳舞 举报

书上从简单化到复杂有两种方法,一种是先左右移ψ,然后横坐标伸缩到原来的1/omega,另一种是先伸缩到原来的1/omega,后平移|ψ|/omega,你说的是第二种么。我按第一种做的,不知问题出在哪了。

举报 Allen_Allen

左右移动的话是x'=x-ψ,系数要乘的话都得乘进去