高数 积分区域的问题 图像不懂为什么是会分为三个区域 解这个题目是不是一定需要知道函数的图像

高数 积分区域的问题 图像不懂
为什么是会分为三个区域 解这个题目是不是一定需要知道函数的图像 但我对于函数的图像一点也不会 怎么办
hdaydir 1年前 已收到1个回答 举报

52749138 幼苗


x2≤y≤1,说明 y在y=x^2的图像上方,但是在y=1的下方,
有根据-1≤x≤1,说明正好是y=x^2和y=1相交围成的区域.
转化成极坐标时,极点在积分区域边界.引出的射线和积分区域交于另一点,另一点的曲线方程共有3个,所以分成了三个积分区域.
尽量要熟悉各种基本函数的图像.这样对于理解积分区域会有帮助...如果一点都不会,那么就要找资料...然后恶补吧.

1年前 追问

6

hdaydir 举报

对于基本的平面图像还是知道的 但是在三维的不知道 不过这里应该也没有用到吧 你这里说的 转化成极坐标时,极点在积分区域边界。引出的射线和积分区域交于另一点,另一点的曲线方程共有3个,所以分成了三个积分区域。 这句话不懂 可以更加形象点吗 拜托了

举报 52749138

等会儿我拍个照上图吧。