用小石头、细线、溢水杯、水、烧杯、量筒、薄塑料杯测小石头的密度

用小石头、细线、溢水杯、水、烧杯、量筒、薄塑料杯测小石头的密度
某同学捡到一精美石头,他想知道该石头浸没在水中受到的浮力和石头的密度,于是他设计以下实验方案。
实验器材:小石头、细线、水、溢水杯、小烧杯、量筒、薄塑料杯(不计质量和体积)
在溢水杯中装满水;用细线拴住小石头,把小石头浸没在溢水杯中,同时用小烧杯接住溢出的水;用量筒测量溢出水的体积V;计算小石头受到的浮力F浮=______
请你根据现有器材,测出小石块的密度,并用测量的物理量表达出小石块的密度
小石块密度表达公式:
yue2000 1年前 已收到4个回答 举报

zhh_xu 幼苗


1、用天秤称量小石头的重量,得重量(克)
2、溢水杯装满水,小心放入烧杯中
3、将小石头用细线拴好,放入溢水杯中,溢水杯中的水会溢出
4、将溢出的水倒入量筒,测得小石头体积CM3
5、密度=重量/体积

1年前 追问

10

yue2000 举报

没有天平好吧。。

举报 zhh_xu

那第一项改为: 1、溢水杯装满水,将塑料杯放入溢水杯,溢出的水用量筒测水的重量,即是塑料杯的重量g1 2、将小石头放入塑料杯中 3、溢水杯装满水,将放入小石头的塑料杯放入,同一测出溢出水的重量得g2 4、g2-g1得小石头的重量

zhangqiong47 幼苗


溢出的水有误差干脆用100ML的量筒先装50ML的水后放入石头用放入石头后的ML减去50ml得出石头体积平方厘米量筒没有指明是什么规格。。不能随便用的。量筒一般雖然無指明規格,但是是有刻度的裝多少水也沒關係,只要水在量筒的高度沒過石頭就可以讀數,只不過說出規格完整點。...


0

cliangcliang 幼苗


p石头=m石头*g*p水/浮力 m石是石头在空气中的质量,g是重力加速度,p水是你用的水的密度,浮力是石头在水中的质量


0

h3008 幼苗


F浮=水的密度*gV
步骤1.把小石块放入塑料杯在一起放入装满水的溢水杯。
步骤2.用量筒测量溢出水的体积V1.
小石块密度表达式:石块密度=V1/V*水的密度。


0