有一食品店某天购进了6箱食品,分别装着饼干和面包,重量分别为8,9,16,20,22,27公斤.该店只卖出一箱面包,在剩

有一食品店某天购进了6箱食品,分别装着饼干和面包,重量分别为8,9,16,20,22,27公斤.该店只卖出一箱面包,在剩下的5箱中饼干的重量是面包的两倍,那么当天食品店购进了多少公斤面包?)
明镜台之我见 1年前 已收到1个回答 举报

doubleadela 幼苗


“在剩下的5箱中饼干的重量是面包的两倍”,所以剩余的5箱中饼干的总重量是面包的3倍,也就是说是3的倍数.那么原来有8+9+16+20+22+27=102,是3的倍数,所以卖出的一带也是3的倍数,那么可以是9或者27.
如果是9,还有102-9=93,面包=93/3=31,而在剩余的五个数中8,16,20,22,27,任何几个数相加都不能等于33,所以卖出的不能是9.
那么就是27,剩余102-27=75,面包=75/3=25.而16+9=25,成立.
所以,面包一共是9+16+27=52公斤.


6