水果店购进了苹果梨和香蕉共23吨.梨的重量比香蕉少1/4,苹果的重量比梨多1/2,店里购进三种水果各多少吨

水果店购进了苹果梨和香蕉共23吨.梨的重量比香蕉少1/4,苹果的重量比梨多1/2,店里购进三种水果各多少吨
详细解答急I急一会就走了
mlgbwk 1年前 已收到1个回答 举报

fwhy 幼苗


设购进香蕉x吨,
则可得购进梨四分之三x吨【x乘(1-四分之一)】,
购进苹果八分之九x吨【四分之三x乘(1+二分之一)】.
x+四分之三x+八分之九x=23
解得x=8
所以四分之三x=8×四分之三=6,八分之九x=8×八分之九=9
答:店里购进苹果9吨,梨6吨,香蕉8吨.

1年前 追问

3

mlgbwk 举报

能不能用算术的方法解。

举报 fwhy

把香蕉看做4份,那么梨就是3份,苹果则是4.5份
4+3+4.5=11.5份
23÷11.5=2吨【每份是2吨】
香蕉:4×2=8吨
梨:3×2=6吨
苹果:4.5×2=9吨
答:店里购进苹果9吨,梨6吨,香蕉8吨。
望采纳,O(∩_∩)O谢谢!~