9(y+2)的平方-16=0怎么算(步骤)

rip007zz 1年前 已收到3个回答 举报

多谢多谢 幼苗


9(y+2)²=16
(y+2)²=16/9=(±4/3)²
y+2=±4/3
y=-2±4/3
所以y=-10/3,y=-2/3


3

thy1 幼苗


原试=(Y+2)^2=16/9
y+2=-4/3 或 4/3
Y=-10/3或 -2/3


1

liangke-8 幼苗


9(y-2)的平方=16 (y-2)的平方=九分之十六 y-2=±三分之四 所以y等于三分之十或者三分之四


0