数列{an}(n∈N*)的前n项和Sn满足Sn=n2+2n+1.

数列{an}(n∈N*)的前n项和Sn满足Sn=n2+2n+1.
(1)求an
(2)设bn=an•2n(n∈N*)的前n项和为Tn,求Tn
草莓味珍珠奶茶 1年前 已收到1个回答 举报

阿米莉 春芽


解题思路:(1)根据当n=1时a1=S1,n≥2时an=Sn-Sn-1,代入Sn=n2+2n+1化简求出an
(2)由(1)和条件求出bn,对n进行分类讨论后,利用错位相减法求出前n项和为Tn

(1)①当n=1时,a1=S1=1+2+1=4;
②当n∈N*且n≥2时,an=Sn−Sn−1=(n2+2n+1)−[(n−1)2+2(n−1)+1]=2n+1
∴an=

4
2n+1

(n=1)
(n≥2)
(2)由(1)得,bn=an•2n=

8,n=1
(2n+1)•22,n≥2,
①当n=1时,T1=8;当n=2时,T2=28;
②当n∈N*且n≥3时,Tn=a1•21+a2•22+a3•23+…+an−1•2n−1+an•2n
∴2•Tn=a1•22+a2•23+a3•24+…+an−1•2n+an•2n+1
∴(-1)•Tn=a1•21+(a2−a1)•22+(a3−a2)•23+(a4−a3)•24+…+(an−an−1)•2n−an•2n+1
∴(-1)•Tn=8+22+2•23+2•24+…+2•2n-(2n+1)•2n+1=8+22+2•(23+24+…+2n)-(2n+1)•2n+1
=12+2•
23(1−2n−2)
1−2−(2n+1)•2n+1=12+2n+2-24-n•2n+2-2n+1
∴Tn=n•2n+2−2n+1+4
由①②得,Tn=n•2n+2−2n+1+4(n∈N*).

点评:
本题考点: 等差数列与等比数列的综合.

考点点评: 本题考查了数列Sn与an的关系式,以及错位相减法求数列的前n项和,考查计算化简能力.


4