一种圆柱形钢材,5分之2米重4分之3吨,现在有这样的钢材3米,重多少吨?

西门不吹牛 1年前 已收到1个回答 举报

号在人在 春芽


重量=体积*密度
=横截面*长度*密度
=长度*(横截面*密度)
在这里,横截面和密度不变,得出重量和长度成正比

5分之2米=0.4米,4分之3吨=0.75吨

已知:0.4米 重0.75吨,求3米 重多少吨?

列式子:3米/0.4米=X吨/0.75吨
7.5=X/0.75
7.5*0.75=X
X=5.625吨


7