已知中心在原点的椭圆C:x2/a2+y2/b2=1(a>0,b>0)的一个焦点为F1(0,3)M(x,4)(其中x>0)

已知中心在原点的椭圆C:x2/a2+y2/b2=1(a>0,b>0)的一个焦点为F1(0,3)M(x,4)(其中x>0)为椭圆C上一点,三角形MOF1的面积为3/2 求椭圆C的方程
寻找你的另一半 1年前 已收到1个回答 举报

七童 幼苗


焦点F1(0,3),S△MOF1=3*x/2=3/2,
x=1,
M(1,4).
设椭圆圆方程为:y^2/b^2+x^2/(b^2-9)=1,
16/b^2+1/(b^2-9)=1,
b^4-26b^2+144=0,
(b^2-18)(b^2-8)=0,
b^2=18,
b^2=8


9