解比例 0.5:0.8=x:14 [x/75=1.225] x:10%=3:[2/5] [2/9:12=56:x

中文用户名被抢了 1年前 已收到1个回答 举报

没有一根毛 幼苗


解题思路:(1)先根据比例基本性质:两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以0.8即可求解,
(2)先根据比例基本性质:两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以25即可求解,
(3)先根据比例基本性质:两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以[2/5]即可求解,
(4)先根据比例基本性质:两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以[2/9]即可求解,
(5)先根据比例基本性质:两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以0.2即可求解,
(6)先根据比例基本性质:两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以4即可求解.

(1)0.5:0.8=x:14
0.8x=0.5×14
0.8x÷0.8=7÷0.8
x=8.75;

(2)[x/75=
1.2
25]
25x=75×1.2
25x÷25=90÷25
x=3.6;

(3)x:10%=3:[2/5]
[2/5]x=10%×3
[2/5]x÷
2
5=0.3÷
2
5
x=[3/4];

(4)[2/9]:12=[5/6]:x
[2/9]x=12×[5/6]
[2/9]x÷
2
9=10÷
2
9
x=45;

(5)1.5:x=0.2:44
0.2x=1.5×44
0.2x÷0.2=66÷0.2
x=330;

(6)x:0.5=[2/3:4
4x=0.5×
2
3]
4x÷4=[1/3]÷4
x=[1/12].

点评:
本题考点: 解比例.

考点点评: 本题考查知识点:依据等式的性质以及比例基本性质解方程的能力,解方程时注意对齐等号.


5