如何证明在三角形中sinA+sinB+sinC=4coc(A/2)*cos(B/2)*cos(C/2)

郁闷卡夫卡 1年前 已收到1个回答 举报

hebangniyiyang 幼苗


证明:
∵在三角形ABC中,
∴A+B+C=180度,得SINA=SIN(B+C)
则A/2=90度-(B+C)/2,得COSA/2=SIN((B+C)/2)
左边=Sin(B+C)+SinB+SinC
则4Cos(A/2)Cos(B/2)Cos(C/2)
=4Sin((B+C)/2)Cos(B/2)Cos(C/2)
=4Cos(B/2)Cos(C/2)(SinB/2·CosC/2+CosB/2·SiNC/2)
=4Sin(B/2)Cos(B/2)(Cos(C/2))^2+4Sin(C/2)Cos(C/2)(Cos(B/2))^2
=SinB(CosC+1)+SinC(CosB+1)
=Sin(B+C)+SinB+SinC
左边=右边
原式成立!


7