(2013•乐山一模)在数列{an}中,a1=2,nan+1=(n+1)an+2(n∈N*),则a10为(  )

(2013•乐山一模)在数列{an}中,a1=2,nan+1=(n+1)an+2(n∈N*),则a10为(  )
A.34
B.36
C.38
D.40
永远其实多远 1年前 已收到1个回答 举报

toner 幼苗


解题思路:先根据地推关系得到
an+1
n+1
an
n
2
n(n+1)
=2(
1
n
1
n+1
)
,再由
a10
10
a10
10
a9
9
+
a9
9
a8
8
+…+
a2
2
a1
1
+a1
可求出a10的值.

∵nan+1=(n+1)an+2∴
an+1
n+1−
an
n=
2
n(n+1)=2(
1
n −
1
n+1)

a10
10=
a10
10−
a9
9+
a9
9−
a8
8+…+
a2
2−
a1
1+a1
=2[([1/9−
1
10])+([1/8−
1
9])+…+(1-[1/2])]+2=[38/10]
a10=38
故选C.

点评:
本题考点: 数列递推式.

考点点评: 本题主要考查数列的递推关系式,考查综合观察和转化能力.


5