求阴影部分的面积(阴影部分是除了三角形外的那三个图形)求人解答

猫猫0520 1年前 已收到5个回答 举报

小阿俊 幼苗


3.14x4²÷2-4x4÷2
=25.12-8
=17.12平方厘米
就是用半圆面积减三角形面积即得


5

saobi4974 幼苗


阴影面积=半圆面积-直角三角形面积
半圆的半径(也是直角三角形的两条边长)是:8÷2=4厘米
半圆面积:3.14×4×4÷2=25.12平方厘米
直角三角形面积:4×4÷2=8平方厘米
阴影面积:25.12-8=17.12平方厘米


2

七色蚂蚁 幼苗


(8/2)²π除以2-【(8/2)(8/2)】/2
=8π-(4*4)/2
=(8π-8)cm²
或者
(8/2)²*3.14除以2-【(8/2)(8/2)】/2
=25.12-8
=17.24cm²


2

中梁匪盗 幼苗


先求半圆的面积,在求三角形的面积,然后再用半圆的面积减去三角形的面积。答案是42.24


2

第一个故事 幼苗


把半圆的面积求出来然后减去三角形的面积


2