有关标准加入法的题目欲用标准加入法测定某试液中铜,取试液20.00mL并用水稀释至25.00mL,测得其谱线相对强度为5

有关标准加入法的题目
欲用标准加入法测定某试液中铜,取试液20.00mL并用水稀释至25.00mL,
测得其谱线相对强度为5.另取20.00mL样品,加入含铜2ug/mL的标准溶液1.00mL,
用水稀释至25.00mL,测得其谱线相对强度为11.6.试计算原试液中铜的浓度.
我们老师给的答案是0.075810ug/mL,可我怎么都算不出这个答案来,
yueduba 1年前 已收到1个回答 举报

dgt9788 幼苗


加入标样后25.00mL溶液中铜浓度的变化 △C=2/25 =0.08 ug/mL;信号的增量△Q=11.6-5=6.6
==〉斜率=△C/△Q=0.08/6.6 = 0.012
第一个样品25.00mL溶液中铜浓度=0.012 x 5 = 0.061 ug/mL
那么,原先20.00mL溶液中铜浓度=0.061 x 25/20 =0.0758 =0.076 ug/mL
(只有两位有效数字)


7