逻辑推理能力测试求解★你让某些人为你工作了七天,你要用一根金条作为报酬。这根金条要被分成七块。你必须在每天的活干完后交给

逻辑推理能力测试求解
★你让某些人为你工作了七天,你要用一根金条作为报酬。这根金条要被分成七块。你必须在每天的活干完后交给他们一块。如果你只能将这根金条切割两次,你怎样给这些工人分?
★一列火车以每小时15英里的速度离开洛杉矶,朝纽约进发。另外一列火车以每小时20英里的速度离开纽约,朝洛杉矶进发。如果一只每小时飞行25英里的鸟同时离开洛杉矶,在两列火车之间往返飞行,请问当两列火车相遇时,鸟飞了多远?
★假设一张圆盘像唱机上的唱盘那样转动。这张盘一半是黑色,一半是白色。假设你有数量不限的一些颜色传感器。要想确定圆盘转动的方向,你需要在它周围摆多少个颜色传感器?它们应该被摆放在什么位置?
★假设时钟到了12点。注意时针和分针重叠在一起。在一天之中,时针和分针共重叠多少次?你知道它们重叠时的具体时间吗?
★你有两个罐子,分别装着50个红色的玻璃球和50个蓝色的玻璃球。随意拿起一个罐子,然后从里面拿出一个玻璃球。怎样最大程度地增加让自己拿到红球的机会?利用这种方法,拿到红球的几率有多大?
★中间只隔一个数字的两个奇数被称为奇数对,比如17和19。证明奇数对之间的数字总能被6整除(假设这两个奇数都大于6)。现在证明没有由三个奇数组成的奇数对。
★一个屋子有一个门(门是关闭的)和3盏电灯。屋外有3个开关,分别与这3盏灯相连。你可以随意操纵这些开关,可一旦你将门打开,就不能变换开关了。确定每个开关具体管哪盏灯。
★假设你有8个球,其中一个略微重一些,但是找出这个球的惟一方法是将两个球放在天平上对比。最少要称多少次才能找出这个较重的球?
★假设你站在镜子前,抬起左手,抬起右手,看看镜中的自己。当你抬起左手时,镜中的自己抬起的似乎是右手。可是当你仰头时,镜中的自己也在仰头,而不是低头。为什么镜子中的影像似乎颠倒了左右,却没有颠倒上下?
★你有4瓶药。每粒药丸的重量是固定的,不过其中有一瓶药受到了污染,药丸的重量发生了变化,每个药丸增加了一点重量。你怎样一下子测出哪瓶药是遭到污染的呢?
★下面玩一个拆字游戏,所有字母的顺序都被打乱。你要判断这个字是什么。假设这个被拆开的字由5个字母组成:
1.共有多少种可能的组合方式?
2.如果我们知道是哪5个字母,那会怎么样?
3.找出一种解决这个问题的方法。
★有4个女人要过一座桥。她们都站在桥的某一边,要让她们在17分钟内全部通过这座桥。这时是晚上。她们只有一个手电筒。最多只能让两个人同时过桥。不管是谁过桥,不管是一个人还是两个人,必须要带着手电筒。手电筒必须要传来传去,不能扔过去。每个女人过桥的速度不同,两个人的速度必须以较慢的那个人的速度过桥。
第一个女人:过桥需要1分钟;
第二个女人:过桥需要2分钟;
第三个女人:过桥需要5分钟;
第四个女人:过桥需要10分钟。
比如,如果第一个女人与第4个女人首先过桥,等她们过去时,已经过去了10分钟。如果让第4个女人将手电筒送回去,那么等她到达桥的另一端时,总共用去了20分钟,行动也就失败了。怎样让这4个女人在17分钟内过桥?还有别的什么方法?
★如果你有一个5夸脱的水桶和一个3夸脱的水桶,如何准确量出4夸脱的水?
★你有一袋糖,有红色的,蓝色的,绿色的。闭上眼睛,拿出两块颜色一样的糖,你需要拿多少次才能确保有两块颜色相同的?
★如果你有两个桶,一个装的是红色的颜料,另一个装的是蓝色的颜料。你从蓝色颜料桶里舀一杯,倒入红色颜料桶,再从红色颜料桶里舀一杯倒入蓝颜料桶。两个桶中红蓝颜料的比例哪个更高?通过算术的方式来证明这一点。
闰润 1年前 已收到3个回答 举报

wj0017 幼苗


第一题,将金条切成4,2,1,第一天结束给1;第二天给2,收回1
;第三天再给1;第四天给4,收回1,2;第五天给1;第六天给2,
收回1;第七天给1,收工。
第二题,纽约到洛杉矶。
第三题,题目看不懂
第四题,22次。数学问题,太多了,不一一列出了,给个公式你研
究:设a、b为同等时间内时针和分针分别走过的角度,n表示分针
已经第n次穿越时针,m[1,正无穷) m为整数,X^m表示X的m次方
b=12a a=b/12 =〉A B次重合时
b=30(n+1)+30(n+1)*1/12+30(n+1)*1/12*1/12+……+30
(n+1)*1/12^m (这里有个假设条件:当30(n+1)/12^m无限趋
近于0时,猜想认为此时AB重合。)
整理后:
b=30(n+1)+30(n+1)/12+30(n+1)/(12^2)+……+30
(n+1)/12^m AB的重合时间:(n+1)时b/6分
但“分”一般都用正整数表示,所以可以四舍五入取到个位或是将
小数点后的数乘60转化为秒。
因此:1:05之后有一次,2:10之后有一次,3:15之后有一次,4:20
之后有一次,5:25之后有一次,6:30之后有一次,7:35之后有一次
,8:40之后有一次,9:45之后有一次,10:50之后有一次,12:00整
有一次。24小时之中总共22次。
第五题,没有什么方法,或者我没有看懂题目。
第六题,。。。。这题不会
第七题,先打开一盏灯,一段时间后,关掉这个,开另一个,进房
间,灯亮的就是现在开的,灯热的就是之前开的,不亮不热的是没
有开过的。
第八题,知道重一些称两次,不知道轻重称三次。
第九题,因为我们的眼睛是左右轴对称,不是上下周对称。
第十题,第一瓶取1颗,第二瓶取2颗,第三瓶取3颗,第四瓶取4颗
,合起来10颗一起称,重多少就是几号瓶变质,如重3单位重量,
就是第三瓶变质。
第十一题,1,P55(5,5上下标)=120种;2,确定元音字母位置
再排列;3,结合前两种方法。
第十二题,第一步,1和2过桥,1回来,用时3分钟;第二步,3和4
过桥,2回来,用时12分钟;第三步,1和2过桥,用时2分钟。总用
时3+12+2=17分钟。
第十三题,5桶倒满,5桶再倒满3桶,3桶倒掉,5桶剩下的2夸脱(
不知道什么单位)倒到3桶;再将5桶倒满,然后5桶再倒满3桶,这
样5桶中就剩下4夸脱水。
第十四题,红桶的高,设红桶中有颜料a升,蓝桶有a升,每杯有n
升,题目要求a大于n,那么:
红桶中,红:蓝=a:n,蓝桶中,红:蓝=(a*n/(a+n)):(a-
n+n^2/(a+n))=a*n:a^2=n:a。因为a大于n,所以,红桶中比例大
于1,蓝桶中比例小于1。


10

杨逍控 幼苗


题目太多......


1

ycliuyang 幼苗


★假设时钟到了12点。注意时针和分针重叠在一起。在一天之中,时针和分针共重叠多少次?你知道它们重叠时的具体时间吗?
这个答案应该是23次,1:05第1次,2:10第2次,3:15第3次,4:20
第4次,5:25第5次,6:30第6次,7:35第7次
,8:40第8次,9:45第9次,10:50第10次,11:55第11次,12:00第12次 13:05第13次 ……2...


0