中国南海海底探明有大量的“可燃冰”,同等条件下,“可燃冰”完全燃烧放出的热量达到煤气的数十倍,说明“可燃冰”的_____

中国南海海底探明有大量的“可燃冰”,同等条件下,“可燃冰”完全燃烧放出的热量达到煤气的数十倍,说明“可燃冰”的______很大; 以10倍的关系粗略计算,1kg“可燃冰”完全燃烧放出的热量可以使______kg的水从20℃加热至60℃.[q 煤气 =4.2×10 7 J/kg,水的比热容c=4.2×10 3 J/( kg•℃)].
在下雨天偷偷哭泣 1年前 已收到1个回答 举报

zhxrr32 幼苗


(1)在同等条件下,包含质量相同,“可燃冰”完全燃烧放出的热量达到煤气的数十倍,说明“可燃冰”的热值很大;
(2)1kg煤气完全燃烧放出的热量:
Q =mq 煤气 =1kg×4.2×l0 7 J/kg=4.2×l0 7 J,
1kg“可燃冰”完全燃烧放出的热量:
Q ′=Q ×10=4.2×l0 7 J×10=4.2×l0 8 J;
由题知,Q =Q ′=4.2×l0 8 J,
∵Q =cm△t,
∴水的质量:
m=
Q 吸
c 水 △t =
4.2×l 0 8 J
4.2×1 0 3 J/( kg•℃)×(60℃-20℃) =2500kg.
故答案为:热值;2500.


1