中国南海海底探明有大量的“可燃冰”,同等条件下,“可燃冰”完全燃烧放出的热量达到煤气的数十倍,说明“可燃冰”的_____

中国南海海底探明有大量的“可燃冰”,同等条件下,“可燃冰”完全燃烧放出的热量达到煤气的数十倍,说明“可燃冰”的______很大;以10倍的关系粗略计算,1kg“可燃冰”完全燃烧放出的热量可以使______kg的水从20℃加热至60℃.(q煤气=4.2×107J/kg,c=4.2×103J/(kg℃))
法拉利FXX 1年前 已收到1个回答 举报

happysheila 幼苗


解题思路:(1)1kg某种燃料完全燃烧放出的热量,叫这种燃料的热值,据此回答;
(2)利用Q=mq求出1kg煤气完全燃烧放出的热量,“可燃冰”完全燃烧放出的热量达到煤气的10倍,据此求1kg“可燃冰”完全燃烧放出的热量;由题知,Q=Q,而Q=cm△t,知道水的比热容、水的初温和末温,可求水的质量.

(1)在同等条件下,包含质量相同,“可燃冰”完全燃烧放出的热量达到煤气的数十倍,说明“可燃冰”的热值很大;
(2)1kg煤气完全燃烧放出的热量:
Q=mq煤气=1kg×4.2×l07J/kg=4.2×l07J,
1kg“可燃冰”完全燃烧放出的热量:
Q′=Q×10=4.2×l07J×10=4.2×l08J;
由题知,Q=Q′=4.2×l08J,
∵Q=cm△t,
∴水的质量:
m=
Q吸
c水△t=
4.2×108J
4.2×103J/(kg•℃)×(60℃−20℃)=2500kg.
故答案为:热值;2500.

点评:
本题考点: 燃料的热值;热量的计算.

考点点评: 本题考查了学生对燃料的热值、燃料完全燃烧放热公式、吸热公式的掌握和运用,因条件已给出,难度不大.


1