卖了360只棕,赚了1200元,小棕2元一只,大棕5元一只,求小棕卖了多少只?(求理解) 方程解

lanxisa 1年前 已收到3个回答 举报

zsujackl 幼苗


设小的为X,大的为Y,就有以下两组方程式:一组2X+5Y=1200 二组 X+Y=360 ,首先二组 Y=360-X,把他代到一组里就成了
2X+5(360-X)=1200
2X+1800-5X=1200
-3X=-600
X=200
所以小粽子卖了200只,大粽子卖了160只,懂没


1

买买买买 幼苗


设小棕的数量为x,大棕的数量为y,则
x+y=360
2x+5y=1200
解之得
x=200
y=160


1

dnef 幼苗


设小的为x,大的为y。x+y=360;2x+5y=1200.解方程组得x=200,y=160


0