1.有三种铅笔,单价分别是8角、1元和2元,小明买这些铅笔时共用了12元2角,那么小明买这些铅笔的总数至少有多少只?

1.有三种铅笔,单价分别是8角、1元和2元,小明买这些铅笔时共用了12元2角,那么小明买这些铅笔的总数至少有多少只?
2.罐中装有许多1角、5角和1元的硬币,小明从罐中取出3枚,小亮也取出3枚,然而取出的6枚硬币仅有两种面值,并且小亮比小明多5角,那么他们取出的总钱数最多有多少?
3.给一本书编写页码,一共用了732个数字,问这本书共有多少页?
4.一本书共有500页,编上页数1、2、3、4……共需用多少个数码编页码?
5.一本小说书,印刷工人共用了2211个数码给它排版.问:这本小说书共有多少页?
sktymm 1年前 已收到2个回答 举报

dgg109 幼苗


1.小明用了12.2元,十分位为2,所以买0.8元的铅笔4只或9只,
因为问的是至少多少只,所以要少买便宜的多买贵的,4只8角的,用3.2元,
还有9元,买4只2元,1只1元
共9只
2.要求总数最多,取出的面值一定是1元和5角的,
小亮比小明多5角,最多的情况是小亮3个1元,小明2个1元1个5角,总钱数5元5角
3.1-9 9个数字
10-99,90×2=180个字 1-99,共189个数字 再往后就是3位数
(732-189)÷3=181个三位数
181+99=280页
4.相当于上题后过来
1-99共189个数码
189+(500-99)×3=1392个数码
5.跟第3题一样
(2211-189)÷3+99=773页


9

860903 幼苗


(1)9只
(2)4.5元
(3)、设这本书有X页。
1~9页共:1*9=9个数字
10~99共:2*90=180个数字
100~X共:3*(X-100+1)个数字
1*9+2*90+3*(X-100+1)=732
X=280
(4)(500-1)×3+180+9=1686(个)
(5)2211-9-180=2022 2022÷3=674所以共有773页


1