多项式10a(x-y)2-5b(y-x)的公因式是______.

S雪之女王 1年前 已收到1个回答 举报

把发把 幼苗


解题思路:多项式各项都含有的公共的因式叫做这个多项式各项的公因式;可将多项式的各项进行分解,然后找出它们的公因式.

∵10a(x-y)2=5(x-y)•2a(x-y),
5b(y-x)=5(x-y)•(-b);
∴多项式10a(x-y)2-5b(y-x)的公因式是5(x-y).

点评:
本题考点: 公因式.

考点点评: 本题主要考查公因式的确定,熟练掌握公因式的确定方法是解题的关键.


9