28两题,

28两题,

柳璎璎 1年前 已收到1个回答 举报

lyz711001 幼苗


27 答:设甲车速度为a千米/小时 ,乙车速度为b千米/小时.
AC城距离为S1=450 BC城距离为S2=400
因为 甲车每小时比乙车快10千米 .可得 a-b=10
他们同时到达,用的时间相同 S1/a=S2/b.450/a=400/b
所以甲车a=90千米/小时 乙车 b=80千米/小时
28 答:(1) 一班一共有2名超过100分的 所以 优秀率 2/5*100%=40%
二班一共有3名超过100分的 所以 优秀率 3/5*100%=60%
(2) 一班 平均数X=(95+100+89+97+119)即总分500/5=100
二班 平均数X=500/5=100
方差 S^2=1/n *【(x1-X)^2+(x2-X)^2+.+(xn-X)^2】
一班 方差S^2=1/5 * [ (95-100)^2+(100-100)^2+(89-100)^2+(92-100)^2+(119-100)^2 ]=114.2
二班 方差S^2=1/5 * [ (89-100)^2+(103-100)^2+(98-100)^2+(100-100)^2+(110-100)^2 ]=46.8
(3) 根据以上两条信息 冠军奖应发给二班
首先 二班的优秀率 大于 一班
其次 二班的方差小于 一班的方差
方差越大,数据的波动越大,越不稳定;方差越小,数据的波动就越小,越稳定.
所以二班学生比赛成绩的波动比一班学生比赛成绩的波动小,且稳定.
小同学 尽量自己做哦


2