用配方法可以解一元二次方程,还可以用它来解决很多问题.

用配方法可以解一元二次方程,还可以用它来解决很多问题.
例如:因为3a2≥0,所以3a2+1就有最小值1,即3a2+1≥1,只有当a=0时,才能得到这个式子的最小值1.同样,因为-3a2≤0,所以-3a2+1有最大值1,即-3a2+1≤1,只有在a=0时,才能得到这个式子的最大值1;同样对于2x2+4x+3=2(x2+2x)+3=2(x2+2x+1)+3-2=2(x+1)2+1,当x=-1时代数式2x2+4x+3有最小值1.
(1)填空:a.当x=______时,代数式(x-1)2+3 有最______(填写大或小)值为______.
b.当x=______时,代数式-2x2+4x+3有最______(填写大或小)值为______.
(2)运用:
a.证明:不论x为何值,代数式3x2-6x+4的值恒大于0;
b.矩形花园的一面靠墙,另外三面的栅栏所围成的总长度是8m,当花园与墙相邻的边长为多少时,花园的面积最大?最大面积是多少?
风华圆舞 1年前 已收到1个回答 举报

阿弥陀佛54380 幼苗


解题思路:(1)由完全平方式的最小值为0,得到x=1时代数式(x-1)2+3有最小值为3;同理将代数式-2x2+4x+3前两项提取-2,配方后,即可得到代数式取得最大值时x的值,及最大值;
(2)a、将代数式前两项提取3,配方后,根据完全平方式大于等于0,求出代数式的最小值为1,恒大于0,得证;
b、设当花园与墙相邻的边长为xm,由总长度为8m,表示出平行于墙的边长,利用矩形的面积等于长乘以宽表示出面积,整理后配方,利用完全平方式大于等于0,求出面积最大时x的值及此时的面积即可.

(1)∵(x-1)2≥0,
∴当x=1时,代数式(x-1)2+3有最小值为3;
代数式-2x2+4x+3=-2(x2-2x+1)+5=-2(x-1)2+5,
当x=1时,(x-1)2≥0,故代数式-2x2+4x+3有最大值为5;
故答案为:(1)1;小;3;1;大;5;
(2)a、证明:∵(x-1)2≥0,
∴3x2-6x+4=3(x2-2x+1)+1=3(x-1)2+1≥1>0,
则不论x为何值,代数式3x2-6x+4的值恒大于0;
b、设当花园与墙相邻的边长为xm,则平行于墙的边长为(8-2x)m,
∴矩形花园的面积S=x(8-2x)=-2x2+8x=-2(x2-4x+4)+8=-2(x-2)2+8,
当x-2=0,即x=2时,(x-2)2=0,此时S取得最大值8,
则当当花园与墙相邻的边长为2m,矩形花园面积最大,最大面积为8m2

点评:
本题考点: 配方法的应用.

考点点评: 此题考查了配方法的应用,弄清题意,灵活运用完全平方公式是解本题的关键.


8