甲桶油100千克,乙桶油70千克,经过调整,甲桶油的[3/4]是乙桶油的[2/3],是怎么样调整的,写出计算过程.

住在自己的世界 1年前 已收到1个回答 举报

niubin0120 幼苗


解题思路:根据甲桶油的[3/4]是乙桶油的[2/3],求出调整后甲桶油和乙桶油的质量比,再按比例分配方法,求出调整后甲桶油的质量,最后用调整后甲桶油的质量减原来甲桶油的质量即可解答.

[2/3]:[3/4]=8:9,
(100+70)×[8/8+9],
=170×[8/17],
=80(千克),
100-80=20(千克),
答:甲桶油拿出20千克油放入乙桶油即可.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题;按比例分配应用题.

考点点评: 解答本题的关键是明确调整后甲桶油和乙桶油的质量比.


6