数学题.李师傅每小时可加工a个零件,王师傅每小时可加工B个零件.接到加工任务后,李师傅从上午8时干到中午12时,王师傅从

数学题.
李师傅每小时可加工a个零件,王师傅每小时可加工B个零件.接到加工任务后,李师傅从上午8时干到中午12时,王师傅从下午2是干到晚上8时才完成任务.
1、用式子表示这批零件的个数.
2、当A=20时,B=16时,这批零件有多少个?
某市住宅电话的收费标准是:市内电话每次不超过3分(含3分)收费2角,以后每增加1分加收1角(不足1分以1分计算).
1、王阿姨给邻居李阿姨大电话,说了3分钟,后又因为孩子的事情多聊了a分.用式子表示此次通话的费用.
2、当a=12时,这次通话应该收费多少元?
3、李阿姨给王阿姨打电话,用了1元6角的话费.李阿姨最多打了多少分的电话?
2c+3d=95
3c-2d=80
c+d=( )
骘天子_cc 1年前 已收到3个回答 举报

wangweixu001 幼苗


李师傅每小时可加工a个零件,王师傅每小时可加工B个零件.接到加工任务后,李师傅从上午8时干到中午12时,王师傅从下午2是干到晚上8时才完成任务.1、用式子表示这批零件的个数.2、当A=20时,B=16时,这批零件有多少个?1、4...


10

lucktlb 幼苗


1.1 4A+6B
1.2 80+96=176


2

娃哈哈0ti 幼苗


一、1. 4a+6b
2. 4*20+6+16=176个
二、1. 0.2+0.1a 元
  2.  0.2+0.1*12=1.4元
  3.  (1.6-0.2)/0.1=14分钟
     14+3=17分钟
c=430/13 d=125/13
c+d=555/13


1