1-2x/3与2(3x-1)/7的值相等,求x等于快好急

snail_song 1年前 已收到2个回答 举报

后街卫士 花朵


1-2x/3=2(3x-1)/7;
21-14x=18x-6;
32x=27;
x=27/32;
请采纳
如果你认可我的回答,敬请及时采纳,
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮
~~手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.
~你的采纳是我前进的动力
~~O(∩_∩)O,记得好评和采纳,互相帮助

1年前 追问

4

snail_song 举报

但是选择题里没有那个答案耶,怎么办?

高继兵 幼苗


1-2x/3与2(3x-1)/7的值相等
1-2x/3=2(3x-1)/7
(6/7+2/3)x=9/7
(32/21)x=9/7
x=27/32


2