急!用反证法证明方程ax^2+bx+c=0“虚根成对”,即方程不可能同时有一个实根和一个虚根

急!用反证法证明方程ax^2+bx+c=0“虚根成对”,即方程不可能同时有一个实根和一个虚根
已知a,b,c都是实数且a≠0,用反证法证明方程ax^2+bx+c=0“虚根成对”,即方程不可能同时有一个实根和一个虚根
要用反证法哦~~
长了音 1年前 已收到2个回答 举报

苏雅兰 幼苗


设m实数根,n 为虚数根,
am^2+bm+c=an^2+bn+c
a(m^2-n^2)+b(m-n)=0
a(m+n)(m-n)+b(m-n)=0
(am+an+b)(m-n)=0
m-n 不可能0
am+an+b 不可能为0
所以.


5

娇我爱你 幼苗


设x1为实数根,x2为虚数根,则x1+x2=-b/a是实数,矛盾。


2