酒店客房有2人间&3人间,收费标准:三人间每天180元,2人间每天160元.优惠期间团体5折,1个50人的旅行团优惠期间

酒店客房有2人间&3人间,收费标准:三人间每天180元,2人间每天160元.优惠期间团体5折,1个50人的旅行团优惠期间到该酒店入住,住了一些3人间&2人间,每间客房正好住满,1天共花去1820元,那么住了多少3人间、多少2人间
heavensea3 1年前 已收到5个回答 举报

longer5499 幼苗


因为5折,所以1820*2=3640
设3人间住了x间,则2人间的住了(50-3x)/2间.
x*180+(50-3x)/2*160=3640
180x+4000-240x=3640
-60x=-360
x=6
答:住了6间3人间,16间2人间.
打的很辛苦的,分数给我啊!


2

萧墙内外 幼苗


哦哦,二元一次方程组


2

kekeduo 幼苗


分别舍x个3人间、y个2人间,满足3x+2y=50 180x+160y=1820*2
6个3人间、16个2人间


2

fanxiu00 幼苗


分别舍x个3人间、y个2人间,满足3x+2y=50 180x+160y=1820*2
6个3人间、16个2人间


1

qq99 幼苗


3人间6个 2人间16个


1