不太会做 设M是满足下两个条件的函数f(x)的集合; ①.f(x)的定义域是[-1,1

不太会做 设M是满足下两个条件的函数f(x)的集合; ①.f(x)的定义域是[-1,1
设M是满足下两个条件的函数f(x)的集合;
①.f(x)的定义域是[-1,1];
②.若x1,x2∈[-1,1],
则∣f(x1)-f(x2)∣≤4∣x1-x2∣.
试问:定义在[-1,1]上的函数g(x)=x2+2x-1是否属于集合M,并说明理由.
风云雾电 1年前 已收到3个回答 举报

vv二条根 幼苗


设M是满足下两个条件的函数f(x)的集合;①.f(x)的定义域是[-1,1];②.若x₁,x₂∈[-1,1];则∣f(x₁)-f(x₂)∣≤4∣x₁-x₂∣.试问:定义在[-1,1]上的函数g(x)=x²+2x-1是否属于集合M,并说明理由.
g(x)=x²+2x-1的定义域为(-∞,+∞),[-1,1]⊂(-∞,+∞),故定义域满足要求;
︱g(x₁)-g(x₂)︱=︱x²₁+2x₁-1-(x²₂+2x₂-1)︱=︱x²₁-x²₂+2(x₁-x₂)︱
=︱(x₁-x₂)(x₁+x₂+2)︱=︱x₁-x₂︱︱x₁+x₂+2︱≦︱x₁-x₂︱{︱x₁︱+︱x₂︱+2}
≦︱x₁-x₂︱(1+1+2)=4︱x₁-x₂︱
故定义在[-1,1]上的函数g(x)∈M.


1

每天恨你一点点 幼苗


①.显然满足,
②.g(x1)=x1^2+2x1-1
g(x2)=x2^2+2x2-1
∣g(x1)-g(x2)∣
=|(x1^2+2x1-1)-(x2^2+2x2-1)|
=|x1^2-x2^2+2(x1-x2)|
=|(x1-x2)*(x1+x2+2)| (因式分解)
≤|(x1-x2)|*|(x1+x2+2)|
而|(x1+x2+2)|≤|x1|+|x2|+2≤1+1+2=4
∣g(x1)-g(x2)∣≤4∣x1-x2∣.
所以g属于M


2

下雨18 幼苗


太难了


1