乐乐放学回家需走重10分钟,晶晶放学回家需走14分钟.已知晶晶回家的路程比乐乐回家的路程多1/6;乐乐每分

桐子塘 1年前 已收到1个回答 举报

中原三狼 幼苗


设晶每分钟走x米,乐每分钟走(x+12)米
14x=10*(x+12)*(1+1/6)
化简得12x=10x+120
2x=120
x=60 x+12=72
所以晶晶每分钟走60米,走了14分钟,(乐乐每分钟走72米,走了10分钟,共720米)
路程为60*14=840米


3