7/2*sin2x+√3/2*cos2x

gss00148 1年前 已收到1个回答 举报

圣元 幼苗


令cosa=7√13/26 ,sina= √39/26
7/2*sin2x+√3/2*cos2x
=√13*[7√13/26*sin2x+√39/26*cos2x)]
=√13*(sin2xcosa+cos2xsina)
=√13sin(2x+a)


2