求圆心在直线x+y+3=0上且过点(4,3)(-2,1)的圆的方程

xiaowu913 1年前 已收到2个回答 举报

旷野1977 幼苗


给定两点的中点是(1,2),斜率是1/3
∴垂直平分线的方程是:y-2=-3(x-1),即y=-3x+5
与直线X+y+3=0联立得到:x=4 y=-7
即圆心是(4,-7)
半径是|-7-3|=10
∴圆的方程是:(x-4)²+(y+7)²=100


7

cathyzhuping 幼苗


画图


1