两个数相除,商是25,余数6,除数最小是多少,这时被除数是多少

金沙沙 1年前 已收到4个回答 举报

到六不五 幼苗


除数最小是6+1=7
这时被除数=7*25+6=181


12

theqmayday 幼苗



根据题意,余数是6时,除数应大于或等于7,而除数只能是最小是7时符合条件。当除数是7时,被除数=除数*商+余数=7*25+6=181。
所以除数最小是7时,被除数是181。
答:略


4

gv2008 幼苗


小:7
除数:181


2

lixin2138269 幼苗


6+1=7
7*25+6=181


1