已知函数y=f(x)在(0,+∞)上是减函数,试比较f(3/4)与f(a²-a+1)的大小关系

灰灰琪 1年前 已收到2个回答 举报

color小语 幼苗


a^2-a+1-3/4=a^2-a+1/4=(a-1/2)^2>=0
故(a^2-a+1)>=3/4
故f(a^2-a+1)

1年前 追问

7

灰灰琪 举报

我可以再问你一道题吗

举报 color小语

可以,只不过按百度规则,你应该在采纳后才能再问别的题,谢谢。

灰灰琪 举报

我会采纳你的答案的 f(x)是定义在R上的增函数,对于实数a,下列结论正确的是 A。f(a²)>f(a+1) B. f(a)<f(3a) C. f(a²+a)<f(a²) D. f(a²-1)<f(a²)

举报 color小语

选D,因为a^2-1

freereef 幼苗


既然y=f(x)在(0,+∞)上是减函数,说明在x在(0,+∞)范围内取值,x越大,y越小
这个问题就转换成3/4与a²-a+1的比大小问题了,谁大,对应的y越小
a²-a+1是个开口向上的抛物线函数,可以求出最小值
若最小值比3/4都大
问题不就解决了...


0