已知函数y=(x)在[0,+∞]上是减函数,是比较f(3/4)与f(a^2-a+1)的大小

已知函数y=(x)在[0,+∞]上是减函数,是比较f(3/4)与f(a^2-a+1)的大小
步骤详细一点。Thx
liaoxin6398 1年前 已收到3个回答 举报

苦闷的土豆 幼苗


a^2-a+1=(a-1/2)^2+3/4>=3/4
函数y=(x)在[0,+∞]上是减函数
所以f(3/4)>=f(a^2-a+1)


2

lurenyi3 幼苗


a2-a+1=(a-1/2)2+3/4
∵(a-1/2)2≥0
∴(a-1/2)2+3/4≥3/4
又∵y=(x)在[0,+∞]上是减函数
∴f(3/4)≥f(a2-a+1)


1

zyouy2 幼苗


因为a大于等于0,所以a的平方减a加1大于等于1。又因为是减函数,所以f(3/4)大于f(a^2减a加1)


0