△ABC中,角A,B,C的对边边长分别为a=3,b=4,c=6,则bccosA+cacosB+abcosC=(  )

△ABC中,角A,B,C的对边边长分别为a=3,b=4,c=6,则bccosA+cacosB+abcosC=(  )
A. 61
B. [61/2]
C. [61/4]
D. 122
32d15 1年前 已收到2个回答 举报

gdfgfdbd 幼苗


解题思路:利用余弦定理的变式化角为边,进行化简.

由余弦定理得,bccosA+cacosB+abcosC
=bc×
b2+c2−a2
2bc+ca×
c2+a2−b2
2ca+ab×
a2+b2−c2
2ab
=[1/2](a2+b2+c2)=[1/2]×(32+42+62)=[61/2].
故选B.

点评:
本题考点: 余弦定理的应用.

考点点评: 本题考查利用余弦定理的变式变形,达到用已知来表示未知的目的.


8

kcbv 幼苗


30.5


1