已知α、β为锐角,且cosα=[4/5],cos(α+β)=-[16/65],求cosβ的值.

萧寒儿 1年前 已收到2个回答 举报

黑白人间道 幼苗


解题思路:先利用同角三角函数基本关系分别求得sinα和sin(α+β)的值,最后利用两角和与差的余弦函数公式求得答案.

∵α,β为锐角,
∴sinα=
1−cos2α=[3/5],sin(α+β)=
1−cos2(α+β)=[63/65],
∴cosβ=cos(α+β-α)=cos(α+β)cosα+sin(α+β)sinα=−
16
65×
4
5+
63
65×
3
5=[5/13],

点评:
本题考点: 两角和与差的余弦函数.

考点点评: 本题主要考查了两角和与差的余弦函数公式的应用.解题中巧妙的运用了cosβ=cos(α+β-α).


2

馨-怡 幼苗


cosβ=cos(α+β-α),这里把α+β看成整体,然后再用差角公式展开,就可以计算出来了。


0