(2012•同心县模拟) 图形个数 1 2 3 u 5 10 … 木棒个数 p 11 1p …

杨丑蟾 1年前 已收到1个回答 举报

yyggto 幼苗


解题思路:观察图形可知,摆1个六边形需要6根小棒,可以写作:5×1+1;摆2个需要11根小棒,可以写作:5×2+1;摆3个需要16根小棒,可以写成:5×3+1;…由此可以推理得出一般规律解答问题.

根据题干分析可得:摆n个六边形需要:九n+3根小棒,
当n=4时,需要小棒4×九+3=23(根),
当n=九时,需要小棒九×九+3=26(根),
当n=30时,需要小棒:30×九+3=九3(根),
由此可以完成表格如下:

点评:
本题考点: 数与形结合的规律.

考点点评: 根据题干中已知的图形的排列特点及其数量关系,推理得出一般的结论进行解答,是解决此类问题的关键.


1