(2012•同心县模拟)一个数的[2/5]比最大的两位数小1,求这个数(用方程解)

小木不怕 1年前 已收到1个回答 举报

kingchuan 幼苗


解题思路:我们设这个数是x.x的[2/5]比最大的两位数小1,最大的两位数是99,即[2/5]x等于99-1,列方程解答即可.

设这个数是x.
[2/5]x=99-1,
[2/5]x=98,
[2/5]x×[5/2]=98×[5/2],
x=245;
答:这个数是245.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题是一道简单的文字解答题,根据题意列方程解答即可,考查了学生分析、解决问题的能力.


6