在△ABC中 AB=17cm BC=16cm BC边上的中线AD=15cm 问△ABC是什么形状的三角形?并说明你的理由

在△ABC中 AB=17cm BC=16cm BC边上的中线AD=15cm 问△ABC是什么形状的三角形?并说明你的理由
求它是直角三角形啊、、 画图.重赏~(勾股定理)
zlq_1984 1年前 已收到4个回答 举报

weicha13 幼苗


证明:
∵AD是BC边上的中线
∴BD=CD=BC/2=8
∵AB=17,AD=15
∴BD²+AD²=AB²=289
∴∠ADB=90
∴AD垂直平分BC
∴AB=AC
∴等腰△ABC

1年前 追问

6

zlq_1984 举报

没办法求他是直角三角形吗?

medicine 幼苗


因为三角形ABD由勾股定理可得是直角三角形,AD既是中线又是垂线,所以三角形ABD为等腰三角形


2

hanxuanxin 幼苗


AB²=(BC/2)²+AD²
AD⊥BC
BD=DC
∴△ABC为等腰三角形


0

hxl8489 幼苗


等腰三角形啊。


0