(X^2+2X)^2+X^2+2X=12 解方程

明天的到来 1年前 已收到3个回答 举报

anlmail 春芽


(X^2+2X)^2+X^2+2X=12
(x^2+2x)^2+(x^2+2x)-12=0
(x^2+2x-3)(x^2+2x+4)=0
因为 x^2+2x+4=(x+1)^2+3 >0
所以 x^2+2x-3=0
(x+3)(x-1)=0
所以 x=-3 或 x=1


9

ANGEL_MARUKO 幼苗


令x²+2x=t
∴t²+t =12
t²+t-12=0
(t+4)(t-3)=0
t=-4或t=3
∴x²+2x=-4或x²+2x=3
若x²+2x=-4
x²+2x+4=0
判别式△=4-16=-12<0 次方程无解
若x²+2x=3
x²+2x-3=0
(x+3)(x-1)=0
x=-3或x=1
答:次方程的解集是x=-3或x=1


1

xiaobearggfurrylo 果实


(X^2+2X)^2+X^2+2X=12
(X^2+2X)^2+X^2+2X-12=0
(x^2+2x+4)((X^2+2X-3)=0
(x^2+2x+4)(X+3)(x-1)=0
x^2+2x+4=(x+1)^2+3 不能等于0
x1=-3 x2=1


0