设三阶矩阵A=0 0 1 x 1 y 1 0 0 有三个线性无关的特征向量,求x和y应满足的条件

la0075 1年前 已收到3个回答 举报

dfsaoigreguee 幼苗


A 的特征值为 1,1,-1
因为A有3个线性无关的特征向量
所以 r(A-E)=1
A-E=
-1 0 1
x 0 y
1 0 -1
-->
1 0 -1
0 0 x+y
0 0 0
所以 x+y=0.


4

pgq012 幼苗


X+Y=0


1

policeren 幼苗


解: |A-λE|=
-λ 0 1
a 1-λ b
1 0 -λ
= (1-λ)[(-λ)^2-1]
= (1-λ)^2(1+λ).
所以A的特征值为1,1,-1.
因为A有3个线性无关的特征向量,
所以属于特征值1的线性无关的特征向量有2个
所以 r(A-E) = 1.
A-E=
-1...


0