若x=5,y=10,则计算y*=++x表达式后,x和y的值分别为:

tjphpmh368 1年前 已收到2个回答 举报

alexlanjun 幼苗


先把表达式写成正常的:
y=y*(++x)
再理解前++的含义:先将变量值+1 再使用
x=x+1=6
那么y=10*6=60
到此 一目了然


6

tzxtzd 幼苗


x=6 y=60


2