1、两个数相除,商是42,被除数、除数、商的和是102.2,被除数是()

1、两个数相除,商是42,被除数、除数、商的和是102.2,被除数是()
2一头鲸中162吨,比一头大象体重的37.5倍还多12吨.这头大象是多少吨(方程解) 3、同学们参加义务活动,给树木浇水,五年级同学浇的棵数比4年级浇的3.5倍少10棵,两个年级个浇树多少棵?(方程解)
十指紧扣的温柔 1年前 已收到2个回答 举报

uu兰兰 幼苗


1、两个数相除,商是42,被除数、除数、商的和是102.2,被除数是(58.8) 2一头鲸中162吨,比一头大象体重的37.5倍还多12吨.这头大象是多少吨(方程解)37.5x+12=162 x=4吨 3、同学们参加义务活动,给树木浇水,五年级同...


1

hpsz8066 果实


1、除数是:(102-42)÷(42+1)=1.4
被除数是:1.4×42=58.8

2、设这头大象是X吨
37.5X+12=162
37.5X=162-12
X=150÷37.5
X=4
答:这头大象是4吨

3、设4年级浇X棵,那么五年级浇(X+65)棵
3.5X-10=X+65
3.5X-X...


0