赚积分啦^0^1.把7分之1化成小数,请回答:(1)小数点后面80个数字是几 (2)小数点后面前80个数字的和是多少?2

赚积分啦^0^
1.把7分之1化成小数,请回答:
(1)小数点后面80个数字是几 (2)小数点后面前80个数字的和是多少?
2.紧接着1998后面写一串数字,要求是:写下的每个数字都是它前面两个数字的乘积的个位数字.列如,9*8=72,在8后面写2,8*2=16,在2后面写6……得到一串数字:199826….这串数字从1开始往右数,第2006个数字是几?
3.有同样大小的红珠、白珠、黑珠共160个,按4个红珠、3个白珠、2个黑珠的顺序排列着.黑珠共有几个?第101个珠子是什么颜色?
4.今天是星期一,从明年开始第1800天是星期几?
5.616161…61除以7的余数是多少?
(2006个61)
菲雨飘飘 1年前 已收到1个回答 举报

xueyi5777 幼苗


1.把7分之1化成小数,请回答:
(1)小数点后面80个数字是几 (2)小数点后面前80个数字的和是多少?
7分之1化成小数是0.142857.(142857是无限循环小数,6个循环小数)
1、80/6=13余2 所以小数点后面80个数字是4
2、小数点后面前80个数字的和是 (1+4+2+8+5+7)*13+(1+4)=356
2.紧接着1998后面写一串数字,要求是:写下的每个数字都是它前面两个数字的乘积的个位数字.列如,9*8=72,在8后面写2,8*2=16,在2后面写6……得到一串数字:199826….这串数字从1开始往右数,第2006个数字是几?
因为这串数1998后面是关于(262248无限循环下去的,共计6个)
(2006-4)/6=500余2
所以第2006个数字是6(即 262248的第二个数字)
3.有同样大小的红珠、白珠、黑珠共160个,按4个红珠、3个白珠、2个黑珠的顺序排列着.黑珠共有几个?第101个珠子是什么颜色?
解,按照题意,这是一个关于4个红珠、3个白珠、2个黑珠的9个珠子的循环,又因为101/9=11 余2,即第101个珠子是红颜色
4.今天是星期一,从明天开始第1800天是星期几?
1800/7=257余1,所以从明天开始第1800天是星期二
5.616161…61除以7的余数是多少?
(2006个61)
因为没3个61除以7等于88023,又61/3=20余1,所以就是求61除以7的余数
61/7=8余5


6