甲数除以乙数的商是3余2,甲数乙数商和余数的和是83,被除数和除数是多少

飞翠落红 1年前 已收到2个回答 举报

hzx235026 幼苗


甲数÷乙数=3.2
推出:(甲数-2)=3乙数
已知:甲数+乙数+3+2=83
推出:甲数+乙数=78
甲数+(甲数-2)/3=78
3甲数+甲数-2=234
4甲数=236
甲数=59
乙数=78-59=19
所以除数为59,除数为19


另外发并点击我的头像向我求助,请谅解,
,你的采纳是我服务的动力.

1年前 追问

6

飞翠落红 举报

怎么给好评

ii素质ww 幼苗


被除数是59
除数是19


2