乙数除甲数商3余8,若甲数扩大5倍,商正好是19,甲数是______,乙数是______.

酒神仙 1年前 已收到1个回答 举报

lkl2006 幼苗


解题思路:由“乙数除甲数商3余8”,可得甲=3×乙+8;由“甲数扩大5倍,商正好是19”,得5×(3×乙+8)=19×乙,据此解答即可.

设乙数为x,则甲数就为3x+8.
5×(3x+8)=19x,
15x+40=19x,
4x=40,
x=10.
甲数就为3x+8=3×10+8=38.
故答案为:38,10.

点评:
本题考点: 公约数与公倍数问题;孙子定理(中国剩余定理).

考点点评: 此题属于带余数的除法问题,用方程来解答比较好理解.


10