1.将相同质量的甲、乙两种不同溶质的溶液同时蒸发掉10g水,并冷却到t°C,分别析出2g甲和3g乙物质(不带结晶水),则

1.将相同质量的甲、乙两种不同溶质的溶液同时蒸发掉10g水,并冷却到t°C,分别析出2g甲和3g乙物质(不带结晶水),则下列说法正确的是( A )
A.t°C时,甲、乙两种物质的溶解度可能相同
B.t°C时,甲物质的溶解度一定大于乙
C.t°C时,甲物质的溶解度一定小于乙
D.将析出晶体后的甲、乙两种饱和溶液混合后(甲、乙不反应),溶液仍饱和
always-go-on 1年前 已收到5个回答 举报

TAT777888 幼苗


原溶液不知道是不是饱和溶液,所以没有办法比较其溶解度大小,故排除BC;
将两种饱和溶液混合,则相当于向饱和溶液中加水,所以混合后的溶液对甲乙都不饱和,故D错误.所以答案选A.(理由是:原溶液不知道是不是饱和溶液)


6

我是谁110 幼苗


先看题是相同质量的两种‘溶液’,而不是相同质量的‘溶质’,虽然在温度T蒸发掉10g水后都达到饱和,但是两种溶液中的水不一定相等,所以A B C的三种情况都可能存,但不能说的那么肯定,所以B C两个选项太片面、不周全。选项D,将两种饱和溶液混到一起后,溶液变为不饱和溶液。混合后变为一个溶液,水的量增加,而A B两种物质各自的质量没有增加,所以对于这两种溶质来说在混合后的溶液体系中都没有达到饱和,希望...


3

晨曦x 幼苗


因为蒸发前,没有注明甲、乙两种物质的溶液是否饱和,有可能是甲先蒸发4g水,变成饱和,然后再蒸发6g水以致析出2g甲,甲的溶解度=2/6*100=100/3;而乙先蒸发1g水,变成饱和,然后再蒸发9g水以致析出3g乙,乙的溶解度=3/9*100=100/3


2

kisskoala 幼苗


因为当甲不饱和时就会出现这种情况。乙也可能不饱和但是浓度肯定比甲大


2

春暖花开169 幼苗


因为你不知道开始的时候甲乙的溶液是否饱和。


1